ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > スポーツ情報 > 令和6年度表敬訪問

本文

令和6年度表敬訪問

ページID:0041896 更新日:2024年7月19日更新 印刷ページ表示

令和6年度

第40回記念若葉カップ全国小学生バドミントン大会

大和さん、酒井さん

令和6年7月25日から28日にかけて京都府で開催される「第40回記念若葉カップ全国小学生バドミントン大会」に大和琉希さん、酒井栄さんが出場されます。お2人が所属するチームは、5月に開催された「第40回若葉カップ全国小学生バドミントン大会長野県選考会」において男子団体戦で優勝され、全国大会出場を決められました。お2人には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第35回全国都道府県中学生相撲選手権大会

石黒さん、中村さん

令和6年8月11日に東京都の両国国技館で開催される「第35回全国都道府県中学生相撲選手権大会」に石黒天基さん、中村祐俊さんが出場されます。お2人は6月に開催された「第35回全国都道府県中学生相撲選手権大会長野県予選会」において、個人軽量級で中村さんが優勝、個人無差別級で石黒さんが4位入賞され、全国大会出場を決められました。お2人には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和6年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会

伊藤さん、吉本さん

令和6年7月31日から8月2日にかけて大分県で開催される「令和6年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会」に伊藤凜空さん、吉本斗羽さんが出場されます。お2人は、6月に開催された「長野県高等学校総合体育大会相撲競技大会」において、団体戦で所属するチームが優勝、個人戦においてもそれぞれの階級で見事優勝され、全国大会出場を決められました。お2人には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第24回全日本少年少女空手道選手権大会

伊藤翼さん

令和6年8月8日から10日にかけて東京都の東京武道館で開催される「第24回全日本少年少女空手道選手権大会」に伊藤翼さんが出場されます。伊藤さんは、5月に開催された「第22回長野県小学生空手道選手権大会」において、小学6年生男子形の部で優勝され、全国大会出場を決められました。伊藤さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和6年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会

早川実花さん

令和6年8月1日から4日にかけて長崎県で開催される「令和6年度全国高等学校総合体育大会空手道選手権大会」に早川実花さんが出場されます。早川さんは、6月に開催された「長野県高等学校総合体育大会空手道競技大会」において、個人形で優勝、所属するチームも団体組手で優勝され、全国大会出場を決められました。早川さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

日本リトルシニア第15回林和男旗杯野球大会

宮原大輔さん

令和6年7月23日から29日にかけて北海道で開催される「日本リトルシニア第15回林和男旗杯野球大会」に宮原大輔さんが出場されます。宮原さんの所属するチームは、5月に開催された「日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟春季大会」において見事優勝され、全国大会出場を決められました。宮原さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和6年度全国高等学校総合体育大会

都市大塩尻女子バレーボール部 都市大塩尻サッカー部

都市大塩尻女子ソフトテニス部 塩尻志学館弓道部

塩尻志学館少林寺拳法部

令和6年7月から8月にかけて開催される「令和6年度全国高等学校総合体育大会」に出場される東京都市大学塩尻高等学校の皆さんと、塩尻志学館高等学校の皆さんが市長を表敬訪問されました。皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。 


・東京都市大学塩尻高等学校女子バレーボール部…6月に開催された「長野県高等学校総合体育大会バレーボール競技大会」において、すべての試合に勝利し4年連続10回目の優勝を果たし、インターハイ出場を決めました。
・東京都市大学塩尻高等学校サッカー部…6月に開催された「長野県高等学校総合体育大会サッカー競技大会」において、見事優勝し、インターハイ出場を決めました。
・東京都市大学塩尻高等学校女子ソフトテニス部…6月に開催された「長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会」において、団体戦で優勝、個人戦においても5位・6位という好成績を収められ、インターハイ出場を決めました。
・塩尻志学館高等学校弓道部…「長野県高等学校総合体育大会弓道競技」において、団体戦と個人戦で見事優勝され、インターハイ出場を決めました。
・塩尻志学館高等学校少林寺拳法部…「長野県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技」において、女子単独演武にて見事優勝され、インターハイ出場を決めました。

第39回全国選抜ゲートボール大会

みどり湖

令和6年6月15日から16日にかけて東京都で開催される「第39回全国選抜ゲートボール大会」に出場される「みどり湖」の中村政三さん、大橋良重さん、阿部和夫さん、保科勇さん、樋口利郎さんが表敬訪問されました。皆さんが所属するチームは、令和5年10月に行われた「第39回長野県選抜ゲートボール大会」で見事優勝され、全国大会出場を決めました。皆さんには塩尻市より激励金が贈られました。

第46回東日本軟式野球大会(2部)

第46回東日本軟式野球大会(2部)

令和6年5月18日から20日にかけて愛知県で開催される「第46回東日本軟式野球大会(2部)」に長野県代表として出場される「FREE TIBET(フリーチベット)」の北原雅之さん、柳澤洋太さん、大槻哲広さん、小橋一輝さん、宮城喬一さんが表敬訪問されました。皆さんが所属するチームは、令和5年7月~10月にかけて行われた「第46回東日本軟式野球大会(2部)長野県大会」で見事優勝され、チーム創設後、初めての全国大会出場を決めました。皆さんには塩尻市より激励金が贈られました。