このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

塩尻市

  • 音声読み上げ 文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 施設案内
  • 子育て・教育
  • シニア・福祉
  • 楽しむ・学ぶ
  • 組織から探す
サイトメニューここまで

本文ここから

平成28年度表敬訪問

最終更新日:2019年5月8日

スポーツの全国大会等への出場を決めた本市在住者・在学等の選手の方が市長又は副市長、教育長を表敬訪問をした様子を紹介します。

スポーツ夢基金について

スポーツ夢基金のページへ

塩尻市では、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より青少年が全国大会等へ出場する際に激励金を交付しています。

平成28年度

第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会

寺澤巧さんの画像
寺澤巧さん

平成28年12月4日から6日に上田城跡公園体育館にて行われた長野県高等学校新人体育大会において、長野商業高等学校男子バドミントン部が優勝し、そのメンバーの1人として寺澤巧さんが全国大会に出場されます。
平成29年3月22日から26日にかけて愛知県で開催される第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会では、寺澤さんは、団体競技ダブルス・シングルスに出場する予定です。
寺澤さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第14回全国ホープス選抜卓球大会

丸山穂乃香さん、松原健也さんの画像
丸山穂乃香さん、松原健也さん

第14回全国ホープス選抜卓球大会に出場する丸山穂乃香さんと松原健也さんが市長を表敬訪問されました。
丸山さんと松原さんは、平成29年1月29日(日曜日)に佐久穂町しらかば社会体育館にて行われた県選抜選手選考予選会にて、小学校3年生から6年生の各学年から1名ずつ(6年生は2名)を選抜し、代表5名で構成される長野県選抜チームのメンバーにそれぞれ代表として選抜されました。
丸山さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第23回日本リトルシニア全国選抜野球大会

塩尻リトルシニアの画像
塩尻リトルシニア

平成29年3月25日~31日にかけて奈良県にて開催される第23回日本リトルシニア全国選抜野球大会に出場される塩尻リトルシニアのチームの皆さんが教育長を表敬訪問されました。
塩尻リトルシニアは、平成28年9月及び10月に開催された日本リトルシニア信越連盟中南信ブロック新人戦大会において優勝し、信越連盟代表として推薦され全国大会出場を決めました。
塩尻リトルシニアチームには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第19回全国レディース卓球フェスティバル

丸山明美さんの画像
丸山明美さん

第19回全国レディース卓球フェスティバルに出場する丸山明美さんが副市長を表敬訪問されました。
丸山さんは、平成28年11月20日(日曜日)に、茅野市総合運動公園体育館にて行われた第35回長野県レディース卓球選手権大会において、個人戦年代別の部で優勝し、全国大会出場を決めました。

第35回JSBA全日本スノーボード選手権大会

吉田想世さんの画像
吉田想世さん

第35回JSBA全日本スノーボード選手権大会に出場する吉田想世さんが市長を表敬訪問されました。
吉田さんは、平成29年2月12日(日曜日)によませ温泉スキー場(長野県下高井郡山ノ内町)にて行われた第35回全日本スノーボード選手権中部地区大会において、4位の成績を収め、全国大会出場を決めました。
吉田さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました

平成28年度全国中学校体育大会第37回全国中学校スケート大会(入賞報告)

百瀬愛美さんの画像
百瀬愛美さん

平成29年2月4~7日に長野市オリンピック記念アリーナ(エムウエーブ)にて開催された平成28年度全国中学校体育大会 第37回全国中学校スケート大会に出場された百瀬愛美さんが本大会にて見事3位入賞し、栄誉を称え盾が贈られました。

平成28年度全国中学校体育大会

全国高校中学校体育大会出場者の画像
(左)坂本麻衣さん、吉川円香さん、百瀬愛美さん

平成28年度全国中学校体育大会第54回全国中学校スキー大会に出場する坂本麻衣さん、吉川円香さんと第37回全国中学校スケート大会に出場する百瀬愛美さんが市長と教育長を表敬訪問されました。
坂本さんと吉川さんは、第55回長野県中学校総合体育大会冬季大会スキー競技会でそれぞれ中学女子大回転2位、中学女子回転8位の成績を収め、全国大会出場を決めました。
また、百瀬さんは、同大会スケート競技会で女子3000M優勝、女子1500M第5位の成績を収め、全国大会出場を決めました。
坂本さん、吉川さん、百瀬さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成28年度全国高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校スキー大会

前田知沙樹さん、茉里乃さんの画像
前田知沙樹さん、前田茉里乃さん

2月2日~6日にかけて群馬県スノーパーク尾瀬戸倉にて開催される平成28年度全国高等学校総合体育大会第66回全国高等学校スキー大会に前田知沙樹さん(高校3年)、前田茉里乃さん(高校1年)が姉妹揃って出場を決めました。当日は、既に現地入りしている2人に代わり母親の陽子さんが表敬訪問されました。
2人は、1月17日白馬八方にて開催された第69回長野県高等学校スキー競技選手権大会にて、知沙樹さんは優勝、茉里乃さんは準優勝という成績を収め、全国への出場を決めました。
前田さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2016男子テニスU12オーストラリアチャンピオンシップ(入賞報告)

中島暁さんの画像
エムスタイルテニスアカデミー 中島 暁さん

昨年12月9日~18日にかけてオーストラリアのメルボルンにて開催された2016男子テニスU12オーストラリアチャンピオンシップに日本代表選手の1人として出場された中島暁さんが本大会にて、見事団体戦では優勝、ダブルスではベスト4という成績を収めました。今回は、その結果報告のために副市長を表敬訪問されました。
中島さんには、栄誉を称え盾が贈られました。

JOCジュニアオリンピックカップ第30回全国都道府県中学バレーボール大会


(左)宮本 桃花さん、原 杏奈さん(塩尻西部中学校バレーボール部)

JOCジュニアオリンピックカップ第30回全国都道府県中学バレーボール大会に出場する宮本桃花さんと原杏奈さんが市長を表敬訪問されました。
宮本さんと原さんは、県内4地区に分けたうちの中南信地区代表に選出された後、県の優秀選手24名に選出されました。8月に県最終選考会にて県選抜として12名の選手が残り、そのうちの2名に選ばれました。
宮本さんと原さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第14回日台会長杯国際親善野球大会

リトルシニア信越連盟中南信ブロック選抜者らの画像
リトルシニア信越連盟中南信ブロック選抜者

平成28年12月29日~平成29年1月2日にかけて台湾嘉儀市で行われる第14回日台会長杯国際親善野球大会に出場するリトルシニア信越連盟中南信ブロック選抜者らが市長を表敬訪問されました。
今年で第14回を迎えるこの大会は、日本と台湾の中学生野球選手の交流とレベルアップを図るために行われており、日本から9チーム参加し、すべて台湾勢と対戦します。
塩尻市からは5名が参加。
左下段 宝 恭平さん、林 和希さん、塚本強矢さん、小口市長、黒澤拓巳さん、原田 空さん

2016男子テニスU12オーストラリアチャンピオンシップ

中島暁さんの画像
エムスタイルテニスアカデミー 中島暁さん

12月9日から12月18日にかけてオーストラリア、メルボルンにて開催される2016男子U12オーストラリアチャンピオンシップに日本代表の1人として出場される中島暁さんが副市長を表敬訪問されました。中島さんは、今シーズンの各種全国大会に出場した実績があり、また8月の全日本ジュニアテニス選手権にてベスト8の成績を収めた結果などが評価され、日本テニス協会の選考を経て、本大会の派遣選手に決定しました。
中島さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2016年度第4回全国シニア(40歳以上)サッカー大会

アルフット安曇野シニア 赤羽千尋さんの画像
アルフット安曇野シニア 赤羽千尋さん

2016年度第4回全国シニア(40歳以上)サッカー大会に出場するアルフット安曇野シニアの赤羽千尋さんがが市長を表敬訪問されました。
アルフット安曇野シニアは、平成28年5月28日、29日に松本市サッカー場にて行われた長野県シニア(40歳以上)サッカー選手権において、優勝し、北信越大会出場を決めました。
また、平成28年7月3日には、テクノポート福井グラウンドにて行われた北信越シニア(40歳以上)選手権大会において、優勝し、全国大会出場を決めました。

文科省生涯スポーツ優良団体及び関東防犯協会特別功労表彰(受賞報告)

誠心館道場 村山良治さん画像
誠心館道場 村山良治さん

この度、塩尻市広丘吉田にある誠心館道場は、柔道を通じた青少年の健全育成、競技力向上の普及に尽力した長年の功績が認められ文部科学省生涯スポーツ優良団体表彰を受賞されました。また本道場創設者の村山良治さんは、関東防犯連絡協議会の特別功労者としての表彰が贈られました。

第18回ソフトバレー・レディースフェスティバル

チーム片丘花子画像
(左から)小口潤子さん、米久保宜子さん、山田教育長、中野千秋さん

10月28日から30日に予定されている第18回全国ソフトバレー・レディースフェスティバルに出場するチーム「片丘花子」のメンバーの3名が10月13日に山田教育長を表敬訪問されました。同チームは、今年6月に上田市で開かれた長野県予選会において準優勝し、県ソフトバレー連盟の推薦を受けて出場が決まりました。

第34回全日本ジュニア新体操選手権

WingまつもとR.Gの画像
WingまつもとR.G丸山さん(右)、小林さん(左)

第34回全日本ジュニア新体操選手権に出場するWingまつもとR.Gの丸山朔夜さん(右)と小林璃音さん(左)が教育長を表敬訪問されました。
WingまつもとR.Gは、9月17日(土曜日)~19日(月曜日)に長野市南長野運動公園体育館で開催された平成28年度北信越ジュニア新体操選手権大会おいて、ジュニア団体ボール5競技で2位の成績を収め、全国大会出場を決めました。また、同大会の競技A個人総合で丸山さんが2位の成績を収め、全国大会出場を決めました。
丸山さん、小林さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第71回国民体育大会壮行会

国民体育大会出場者画像
国体出場者

10月1日から10月11日に岩手県で開催される第71回国民体育大会「2016希望郷いわて国体」に長野県代表として選手団に選ばれた選手や監督などを激励するため壮行会を開催しました。壮行会では、小口市長と塩尻市体育協会の倉沢会長から激励のことばとともに激励金と記念品のタオルが手渡されました。塩尻市からは選手6名、監督3名と支援コーチ1名が出場します。壮行会にはうち6名が出席しました。
右上段から原田将史さん(バスケ監督)、横山雄大さん(相撲選手)、佐藤悠樹さん(テニス選手)、手塚知丹さん(ボート選手)、右下段から出口クリスタさん(柔道選手)、倉沢会長、小口市長、伊藤公二さん(弓道監督)

日本スポーツマスターズ2016秋田大会

米澤隆雄さんの画像
米澤 隆雄さん

日本スポーツマスターズ2016秋田大会に出場する米澤隆雄さんが表敬訪問されました。
米澤さんは、7月9日、10日に松本市信州スカイパークテニスコートにて開催された日本スポーツマスターズ2016長野県予選において45歳以上男子ダブルスで、見事優勝し全国大会出場を決めました。

FISグラススキージュニア世界選手権2016(入賞報告)

前田茉里乃さん画像
前田 茉里乃さん

7月26日~29日にかけてイランのDIZINにて開催されたFISグラススキージュニア世界選手権2016に出場された前田茉里乃さんが本大会にてスーパー大回転は優勝、大回転にて準優勝という成績を収め、結果報告のために市長を表敬訪問されました。
前田さんには、栄誉を称え盾が贈られました。

第13回全国小学生学年別柔道大会(入賞報告)

清水夏美さん画像
清水 夏美さん(誠心館道場)

8月28日に三重県営サンアリーナにて開催された第13回全国小学生学年別柔道大会に出場された清水夏美さんが本大会にて見事3位入賞し、結果報告のために副市長を表敬訪問されました。
清水さんには、栄誉を称え盾が贈られました。

第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

武井彩姫さん画像
武井彩姫さん(広陵中学校剣道部)

第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会に出場する武井彩姫さんが市長を表敬訪問されました。
武井さんは、昨年から行われた3大会(長野県中学校新人大会1位、長野県中学生剣道選手権大会2位、長野県中学総合体育大会2位)の成績結果により、本大会の長野県代表チームの1人として選ばれました。
武井さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第13回全国小学生学年別柔道大会

清水夏美さん画像
清水夏美さん(誠心館道場)

第13回全国小学生学年別柔道大会に出場する清水夏美さんが副市長を表敬訪問されました。
清水さんは、6月26日に上田市自然運動公園体育館で開催された第31回長野県少年・少女柔道チャンピオン大会において、優勝し全国大会出場を決めました。
清水さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第34回全国ホープス卓球大会

増田華さん画像
増田華さん(JUPIC所属)

第34回全国ホープス卓球大会に出場する増田華さんが副市長を表敬訪問されました。
増田さんは、6月5日に高森町にて開催された長野県ホープス卓球大会兼全国予選会において女子団体戦で、見事優勝し全国大会出場を決めました。
増田さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

DUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権’16

中島きょうだい画像
中島暁さん、中島由佳さん(エムスタイルアカデミー所属)

DUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権’16に出場される中島暁さんと姉の由佳さんが市長を表敬訪問されました。
暁さんは、7月16日に開催された北信越選手権において準優勝し、由佳さんは同じく17日に開催された北信越選手権において第3位という成績を収め、見事きょうだいで全国大会出場を決めました。
おふたりには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会


(左)上條正貴さん、(左2)栗原渉さん

平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会に出場する上條正貴さんと栗原渉さんが副市長を表敬訪問されました。

上條正貴さんは、平成28年6月11日に開催された長野県高等学校定時制総合体育大会サッカー競技において優勝し、全国大会への出場を決めました。

栗原渉さんは、平成28年6月11日に開催された長野県高等学校定時制総合体育大会バスケットボール競技において優勝し、全国大会への出場を決めました。

上條さん及び栗原さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第32回わんぱく相撲全国大会


(左)今井雄貴さん、(左2)堀佑介さん

第32回わんぱく相撲全国大会に出場する今井雄貴さんと堀佑介さんが市長を表敬訪問されました。
両選手は、平成28年6月4日に開催されたわんぱく相撲中信場所(第32回わんぱく相撲全国大会予選)において、個人戦6年生優勝、個人戦4年生優勝という成績を収め、全国大会への出場を決めました。
今井さん及び堀さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成28年度全国中学校体育大会

平成28年度全国中学校体育大会に出場される塩尻市立丘中学校の男子柔道部と女子柔道部、塩尻市立広陵中学校の剣道部武井彩姫さんが市長及び教育長を表敬訪問されました。

丘中学校男子柔道部は、全国中学校体育大会柔道競技県大会において、団体戦、男子90kg超級、男子55kg級で優勝し、全国出場を決めました。

丘中学校女子柔道部は、全国中学校体育大会柔道競技県大会において、団体戦、女子63kg級、女子57kg級、女子48kg級で優勝し、全国出場を決めました。

広陵中学校剣道部武井彩姫さんは、全国中学校体育大会剣道競技県大会において、2位という成績を収め、全国へと出場します。

今回、丘中学校男子柔道部、丘中学校女子柔道部及び武井彩姫さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。


丘中学校男子柔道部


丘中学校女子柔道部


広陵中学校剣道部 武井彩姫さん

第34回全国ホープス卓球大会及び全農杯平成28年度全日本選手権大会


楢川スポーツ少年団・FINE塩尻市卓球スポーツ少年団

第34回全国ホープス卓球大会に出場する楢川スポーツ少年団と全農杯平成28年度全日本選手権大会に出場する松原健也さん(楢川スポーツ少年団)、丸山優香さん(FINE塩尻市卓球スポーツ少年団)が市長を表敬訪問されました。
楢川スポーツ少年団は、平成28年6月5日に行われた平成28年度長野県ホープス卓球大会兼第34回全国ホープス卓球大会県予選会のおいて優勝し、全国大会出場を決めました。
松原健也さん、丸山優香さんは、平成28年5月15日に行われた全農杯平成28年度全日本選手権大会長野県予選において、それぞれ優勝、ベスト4の成績を収め、全国大会出場を決めました。
楢川スポーツ少年団、FINE塩尻市卓球スポーツ少年団の選手には、寄附機を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

文部科学大臣杯第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会

平澤さん画像
平澤 樹さん(公和館)

文部科学大臣杯第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する平澤樹さんが市長を表敬訪問されました。
平澤さんは、5月の全国予選兼長野県大会において、6年生女子個人組手で3位という成績を収め、全国大会への出場を決めました。
平澤さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(諏訪実業高等学校)

竹田ののかさん画像
竹田ののかさん

平成28年度全国高等学校総合体育大会に出場される諏訪実業高等学校柔道部の竹田ののかさんが市長を表敬訪問されました。
竹田さんは、6月4日、5日に行われた長野県高等学校総合体育大会柔道競技において、柔道個人女子48kg級にて見事優勝し、全国への出場を決めました。
竹田さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(塩尻志学館高等学校)

平成28年度全国高等学校総合体育大会に出場される塩尻志学館高等学校の弓道部と少林寺拳法部、体操部が市長を表敬訪問されました。

弓道部は、予選大会となる長野県高等学校総合体育大会において、見事優勝し全国出場を決めました。

少林寺拳法部は、女子組演武において百瀬麗さん、関根真澄さんの組が1位、単独演武にて三村舞衣子さんが2位という成績を収めそれぞれ全国へと出場します。

体操部は、体操男子個人にて小林風馬さんが2位、女子個人にて小林花帆さんが3位、新体操男子個人にて丸山光星さんが見事1位という成績を収め、全国へと出場します。
今回、弓道部及び市内在住の対象となる生徒さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

志学館高校生画像
塩尻志学館高等学校弓道部・少林寺拳法部・体操部

文部科学大臣杯第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日本空手協会塩尻支部画像
日本空手協会塩尻支部

文部科学大臣杯第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会塩尻支部が副市長を表敬訪問されました。

日本空手協会塩尻支部は、5月の全国予選兼長野県大会において、右から吉田皐さんが6年生男子個人形で敢闘賞、堤朱伊さんが3年生男子個人形で優勝、池上心さんが5年生女子個人組手で3位、武居緩実さんが3年生女子形で敢闘賞の成績を収め、全国大会への出場を決めました。
日本空手協会塩尻支部の4名には、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(東京都市大学塩尻高等学校)

7月28日~8月20日にかけて中国地方の会場をメインに開かれる平成28年度全国高等学校総合体育大会に出場される東京都市大学塩尻高等学校の女子バレーボール部とソフトテニス部が市長を表敬訪問されました。
女子バレーボール部は、6月4日~6日にかけて行われた長野県高等学校総合体育大会において、2対1の接戦で相手校を下し、見事5年連続5回目となる全国出場を決めました。
ソフトテニス部は、創部間もないが、女子個人戦ダブルスでの初の全国への出場権を得ました。
今回、女子バレーボール部及びソフトテニス部の犬飼さんに寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

都市大画像
東京都市大学塩尻高等学校女子バレーボール部・ソフトテニス部

FISグラススキージュニア世界選手権2016

前田さん画像
前田 茉里乃さん

7月26日から7月29日にかけてイランにて開催されるFISグラススキージュニア世界選手権2016に日本代表として出場される前田茉里乃さんが教育長を表敬訪問されました。前田さんは、6月18日~6月19日に斑尾高原スキー場にて開催された全日本グラススキー選手権において、回転において優勝、大回転にて準優勝し、世界選手権への出場が決まりました。前田さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第31回全国選抜ゲートボール大会

床尾画像
チーム床尾

6月4日から5日に予定されている第31回全国選抜ゲートボール大会に出場するチーム床尾の藤村長子さん、木塚弘子さん、佐原峰子さん、渡辺富子さん、城戸緑さんが5月18日に小口市長を表敬訪問されました。同チームは、昨年10月に飯山市で開かれた長野県選抜ゲートボール大会兼第31回全国選抜ゲートボール大会長野県予選会において昨年に引き続き優勝し、全国大会出場が決まりました。

2016DUNLOP SRIXON CUP全国ジュニアテニス選手権大会

中島暁さん画像
中島 暁さん(エムスタイルテニスアカデミー所属)

5月14日から5月17日にかけて開催される2016DUNLOP SRIXON CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会に出場する中島暁さんが5月6日に小口市長を表敬訪問されました。中島さんは、3月の県予選会に続き、4月に富山県で開催された北信越地区予選大会においても優勝し、全国大会への出場が決まりました。中島さんには、寄付金を原資とした基金(6月市議会定例会正式決定)より激励金が贈られました。

第31回全国少年柔道大会

誠心館道場Aチーム画像
誠心館道場Aチーム

5月4日から5月5日に東京都で開催される第36回全国少年柔道大会に出場する誠心館道場Aチームの野村楓和さん、岩波裕介さん、栗田省吾さん、清水夏美さん、塩原水帆さんが4月25日に小口市長を表敬訪問されました。同チームは、3月に安曇野市で開かれた県予選会で優勝し、全国大会出場が決まりました。市内在住者の4名には、寄付金を原資とした基金(6月市議会定例会正式決定)より激励金が贈られた。

お問い合わせ先

スポーツ推進課
電話:0263-54-0993 ファクス:0263-52-8731

ご質問、ご提言は「しおじり声のひろば」からお寄せください

本文ここまで


以下フッターです。

塩尻市役所

〒399-0786 長野県塩尻市大門七番町3番3号 電話:0263-52-0280(代表) ファクス:0263-52-1158 法人番号:3000020202151
開庁時間:午前8時30分から午後5時15分まで 閉庁日:土曜日、日曜日、祝日、年末年始
Copyright © Shiojiri City. All rights reserved.
フッターここまでページトップへ