このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

塩尻市

  • 音声読み上げ 文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 施設案内
  • 子育て・教育
  • シニア・福祉
  • 楽しむ・学ぶ
  • 組織から探す
サイトメニューここまで

本文ここから

令和元年度表敬訪問

最終更新日:2019年11月5日

スポーツの国際大会、全国大会等への出場を決めた本市在住者、在学者の選手の方が市長又は副市長、教育長を表敬訪問した様子を紹介します。

令和元年度

DUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権

ダンロップジュニア中島さん
中島 由佳さん

令和元年8月8日~8月17日にかけて開催されるDUNLOPSRIXON全日本ジュニアテニス選手権に中島由佳さんが出場します。中島さんは北信越大会において準優勝の成績を収め全国大会を決めました。中島さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第74回国民体育大会

国民体育大会
国民体育大会出場者

令和元年9月28日~10月8日にかけて開催される第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」に長野県代表として選ばれた選手や監督を激励する壮行会を開催しました。壮行会では小口市長と塩尻市体育協会会長の丸山会長から激励の言葉とともに激励金と記念品のタオルが手渡されました。塩尻市からは選手8名、支援コーチ3名、監督2名が出場します。壮行会には11名が出席しました。

FISグラススキージュニア世界選手権・FISグラススキー世界選手権

グラススキー前田姉妹
前田知沙樹さん、前田茉里乃さん

令和元年7月31日~8月3日にかけて開催されたFISグラススキージュニア世界選手権、令和元年元年8月13日~8月18日にかけて開催されたFISグラススキー世界選手権の2大会に出場した前田知沙樹さん、前田茉里乃さんが米窪副市長へ結果報告のため来庁されました。
FISグラススキージュニア世界選手権では、前田知沙樹さんは、回転、大回転、スーパー大回転、スーパーコンビの4種目で優勝、前田茉里乃さん回転、大回転、スーパー大回転の3種目で2位の成績を収めました。また、FISグラススキー世界選手権では、前田知沙樹さんは4種目全て優勝、前田茉里乃さんはスーパー大回転3位という素晴らしい成績を収めました。
2人にはスポーツ夢基金より激励金と栄誉を称え盾が贈られました。

令和元年度全国中学校体育大会第41回全国中学校軟式野球大会・第4回全日本中学女子軟式野球大会

丘中軟式野球部
丘中学校軟式野球部の皆さん

令和元年8月17日~8月20日にかけて開催される令和元年度全国中学校体育大会第41回中学校軟式野球大会に出場する丘中学校軟式野球部の皆さんが小口市長を表敬訪問されました。丘中学校軟式野球部は、北信越大会にて準優勝の成績を収め全国大会に出場します。
令和元年8月23日~8月29日にかけて開催される第4回全日本中学女子軟式野球大会に出場する荒崎莉歩さん、三井はなさん、三村彩寧さん、橋本成美さん、上條優奈さん(丘中学校軟式野球部)が小口市長を表敬訪問されました。丘中学校の女子部員の皆さんは長野県の女子野球チーム長野クラブのメンバーとして、長野県大会で優勝の成績を収め全国大会出場します。
丘中学校軟式野球部の皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈れらました。

第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会・令和元年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会第67回全日本高等学校選手権競漕大会・第41回全日本レディースソフトテニス決勝大会

大人から子供まで八月七日
実原凛奈さん、小林璃音さん、幅下加奈子さん、守屋美幸さん

令和元年8月11日~8月13日にかけて開催される第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会に出場する実原凛奈さんが米窪副市長を表敬訪問されました。実原さんは、長野県予選会にてBグループ女子の部において優勝の成績を収め全国大会に出場されます。
令和元年8月17日~8月20日にかけて開催される令和元年度全国高等学校総合体育大会第67回全日本高等学校選手権競漕大会に出場する小林璃音さん(岡谷南高等学校漕艇部)が米窪副市長を表敬訪問されました。小林さんは長野県大会にて女子舵手付きクォドルプルの部において優勝の成績を収め全国大会に出場されます。
令和元年8月28日~8月29日にかけて開催される第41回全日本レディースソフトテニス決勝大会に出場する幅下加奈子さんと守屋美幸さんが米窪副市長を表敬訪問されました。幅下さん、守屋さんは長野県予選会にてばらブロック(女子ダブルス)の部において優勝の成績を収め全国大会に出場します。
実原さん、小林さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。
幅下さんには一般激励金が贈られました。

第68回全国高等学校柔道大会・平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会・第64回全国高等学校軟式野球選手権大会

松商学園の皆さん
松商学園柔道部の皆さん、羽田慎一朗さん

令和元年8月9日~8月13日にかけて開催される第68回全国高等学校柔道大会に出場する松商学園柔道部の皆さんが米窪副市長を表敬訪問されました。松商学園柔道部の皆さんは長野県大会にて女子団体・個人・男子個人の部において優勝の成績を収め全国大会に出場されます。
平成31年4月14日に行われた平成31年全日本カデ柔道体重別選手権大会にて、松商学園柔道部所属の塩原未々さん、山下朱音さんがそれぞれ3位という素晴らしい成績を収め結果報告をしていただきました。
令和元年8月24日~8月29日にかけて開催される第64回全国高等学校軟式野球大会に出場される松商学園軟式野球部所属の羽田慎一朗さんが米窪副市長を表敬訪問されました。羽田さんは松商学園軟式野球部の一員として、北信越大会にて優勝の成績を収め全国大会に出場されます。
松商学園柔道部の皆さん、羽田慎一朗さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

日本ソフトボール協会創立70周年記念大会第16回全日本一般男子ソフトボール大会

ソフトボール全国大会
Heatの皆さん

令和元年8月15日~20日にかけて開催される第16回全日本一般男子ソフトボール大会に出場するHeatの皆さんが小口市長を表敬訪問されました。Heatは長野県大会にて優勝の成績を収め全国大会への出場が決まりました。
Heatの皆さんには一般激励金が贈られました。

2019オーストラリアチャンピオンシップ優勝報告会・第46回全国中学生テニス選手権大会

中島暁さんオーストラリア
中島暁さん

令和元年6月30日~7月4日にかけて開催された、2019オーストラリアチャンピオンシップにて優勝という素晴らしい成績を収めた中島暁さんが小口市長へ大会結果報告に来庁されました。
また、令和元年8月21日~8月24日にかけて開催される第46回全国中学生テニス選手権大会に出場されます。中島さんは北信越大会にて男子シングルスの部で優勝の成績を収め全国大会に出場されます。
中島さんにはスポーツ夢基金より激励金と栄誉盾が贈られました。

第35回全国小学生陸上競技交流大会

小学生陸上競技交流会
川口 祐太郎さん

8月9日~10日にかけて神奈川県で行われる第35回全国小学生陸上競技交流大会に出場する川口祐太郎さんが、赤羽教育長を表敬訪問されました。
川口さんは長野県大会にてコンバインドA種目において優勝の成績を収め全国大会に出場します。
川口さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

高校総体陸上競技
中澤新さん、井出翼さん、有田芽生さん

8月4日~8日にかけて沖縄県で開催される令和元年度全国高校総合体育大会陸上競技大会に出場する中澤新さん、井出翼さん、有田芽生さんが小口市長を表敬訪問されました。
北信越大会にて、中澤さん、井出さんは男子4×400mリレー競技、有田さんは女子棒高跳び競技それぞれにおいて上位入賞の成績を収め全国大会に出場します。
中澤さん、井出さん、有田さんには一般激励金が贈れらました。

第34回わんぱく相撲全国大会

わんぱく相撲
村上憲伸さん、藤谷奏斗さん

8月4日に東京都で開催される第34回わんぱく相撲全国大会に出場する村上憲伸さん、藤谷奏斗さんが小口市長を表敬訪問されました。
村上さん、藤谷さんは長野県大会で6年生の部、5年生の部において、共に優勝という成績を収め全国大会に出場します。
村上さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和元年度全国高等学校定時制通信制体育大会第28回バスケットボール大会・第66回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会

松本筑摩高校男子バスケットボール部・松本筑摩高校軟式野球部
野宮幸正さん、根橋泰斗さん、丸山真翔さん

7月28日~8月3日にかけて東京都で開催される令和元年度全国高等学校定時制通信制体育大会第28回バスケットボール大会に出場する野宮幸正さん、根橋泰斗さん(松本筑摩高校男子バスケットボール部)が小口市長を表敬訪問されました。
松本筑摩高校男子バスケットボール部は長野県大会にて優勝の成績を収め全国大会に出場します。
また併せて、8月13日~8月16日にかけて東京で開催される第66回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会に出場する、丸山真翔さん(松本筑摩高校軟式野球部)が小口市長を表敬訪問されました。
松本筑摩高校軟式野球部は甲信越地区代表決定戦において優勝の成績を納め全国大会に出場します。
3名の方にはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

令和元年度全国中学校体育大会第50回全国中学校柔道大会

丘中学校柔道部
丘中学校柔道部の皆さん

8月17日~8月20日にかけて開催される令和元年度全国中学校体育大会に出場される小島泰成さん、栗田昇吾さん、武田陽大さん、沼田晴さん、小島京土さん、奥山洵乃介さん、今津成道さん、藤原天美さん、清水夏美さん、塩原水帆さん、深沢茉未さん、上條颯さん、関川眞央さん(丘中学校柔道部)が米窪副市長、赤羽教育長を表敬訪問されました。
丘中学校柔道部の皆さんは男女それぞれ個人、団体の部で全国大会に出場されます。
選手の皆さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

JFA第24回全日本U-15女子サッカー選手権

山雅
宮島光里さん、宮島明里さん

令和元年7月27日~8月3日に大阪府J-GREEN堺にて開催されるJFA第24回全日本U-15女子サッカー選手権に松本山雅FCレディースU-15所属の宮島光里さん、宮島明里さんが、小口市長を表敬訪問されました。
松本山雅FCレディースU-15は、JFA第24全日本U-15女子サッカー選手権北信越大会にて準優勝の成績を収め全国大会出場を決めました。
宮島光里さん、宮島明里さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会・第2回JKAアジア・オセアニア空手道選手権大会・第19回全国少年少女空手道選手権大会・第27回全国中学校空手道選手権大会

吉澤皐、早川直里、早川実花、塩原小春、武井緩実
吉澤皐さん、早川直里さん、早川実花さん、塩原小春さん、武居緩実さん ※順不同

令和元年度8月3日~4日に三重県営サンアリーナで開催される第62回全国小学生・中学生空手道選手権大会に出場する、全日本空手道連盟諏訪支部所属の吉澤皐さん、早川直里さん、早川実花さん、塩原小春さん、武井緩実さんが小口市長を表敬訪問されました。

武井緩実さんは、前年度に行われた全国大会の実績から全日本空手道連盟より推薦を受け、令和元年8月17日~18日にタイ・バンコクで開催される第2回JKAアジア・オセアニア空手道選手権大会に出場します。
塩原小春さんは、令和元年5月19日に行われた長野県大会にて小学5年生女子の部にて優勝の成績を収め、令和元年8月3日~4日に開催される第19回全国少年少女空手道選手権大会に出場します。
吉澤皐さんは令和元年5月26日に開催された長野県大会にて男子個人形の部において優勝の成績を収め、令和元年8月16日~18日に開催される第27回全国中学生空手道選手権大会に出場します。
5名の方にはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会・第2回JKAアジア・オセアニア空手道選手権大会

堤朱伊、堤由良、塩川琉衣
堤朱伊さん、堤由良さん、塩川琉衣さん ※順不同

令和元年8月3日~8月4日に三重県営サンアリーナにて開催される第62回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する、日本空手道連盟安曇野支部所属の堤朱伊さん、堤由良さん、塩尻支部所属の塩川琉衣さんが小口市長を表敬訪問されました。
また、堤朱伊さんは前年度に行われた全国大会の実績から全日本空手道連盟より推薦を受け令和元年8月17日~18日にタイ・バンコクで開催される第2回JKAアジア・オセアニア空手道選手権大会に出場します。
3名の方にはスポーツ夢基金などから激励金が贈られました。

2019男子テニスU-13オーストラリアチームチャンピオンシップ

中島 暁
中島暁さん

令和元年6月30日~7月4日にオーストラリアで開催される2019U-13オーストラリアチームチャンピオンシップに中島暁さんが出場します。
中島さんはこれまで全国規模の大会に数多く出場し、常に上位で活躍していることから、公益社団法人日本テニス協会選考委員会にて本大会への派遣選手に選出されました。
中島さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

WFDF2019U-24アルティメット選手権大会

熊井 颯
熊井颯さん

令和元年7月13日~20日にドイツ、ハイデルベルクにて開催されるWFDF2019世界U24アルティメット選手権大会に出場する熊井颯さんが小口市長を表敬訪問されました。熊井さんは一般社団法人日本フライングディスク協会から推薦を受け日本代表として世界大会に出場します。熊井さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2019日本ID陸上競技選手権大会

吉江仁さん
吉江 仁さん

令和元年6月1日~2日に開催される2019日本ID陸上競技選手権大会に吉江仁さんが出場します。
吉江さんは、1500m競技にて大会が定める参加標準記録に達したため上記大会の出場権を獲得しました。
吉江さんにはスポーツ夢基金より、激励金が贈れらました。

ポーランドカデ国際大会・世界カデ選手権大会・全日本カデ柔道体重別選手権大会

矢澤 愛理柔道
矢澤愛理さん

令和元年5月18日~5月19日に開催されるポーランドカデ国際大会、令和元年9月25日~9月29日に開催される世界カデ選手権大会の2大会に出場される矢澤愛理さんが小口市長を表敬訪問されました。
矢澤さんは、平成31年4月14日に行われた平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会において優勝され、全日本柔道連盟からの推薦を受け上記2大会の出場が決定いたしました。
矢澤さんには、スポーツ夢基金より激励金と、全日本カデ柔道体重別選手権大会優勝の栄誉を称え、盾がおくられました。

高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ北信越

東京都市大学サッカー部
東京都市大学塩尻高等学校男子サッカー部

東京都市大学塩尻高等学校サッカー部のみなさんが、長野県リーグから高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北信越に昇格されました。
専用ユニホームの披露と寄贈のため、小口市長に表敬訪問をされました。
市長が持っている背番号60のユニホームは、塩尻市制60周年にちなんで作成していただきました。
こちらのユニホームは、えんぱーくに飾られております。

第31回全国高等学校選抜スキー大会・JOCジュニアオリンピック全国ジュニアスキー

吉川 円香激励金
吉川円香さん

平成31年3月12日~3月15日に開催される第31会全国高等学校選抜スキー大会、平成31年3月27日~3月31日に開催されるJOCジュニアオリンピック全国ジュニアスキー大会の2大会に吉川円香さんが出場されました。
吉川さんは18-19シーズンポイントリストSA高校生1年生ランキング25位以内また各都道府県で選抜された競技者として出場を決めました。
吉川さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

お問い合わせ先

スポーツ推進課
電話:0263-54-0993 ファクス:0263-52-8731

ご質問、ご提言は「しおじり声のひろば」からお寄せください

本文ここまで


以下フッターです。

塩尻市役所

〒399-0786 長野県塩尻市大門七番町3番3号 電話:0263-52-0280(代表) ファクス:0263-52-1158 法人番号:3000020202151
開庁時間:午前8時30分から午後5時15分まで 閉庁日:土曜日、日曜日、祝日、年末年始
Copyright © Shiojiri City. All rights reserved.
フッターここまでページトップへ