このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

塩尻市

  • 音声読み上げ 文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 施設案内
  • 子育て・教育
  • シニア・福祉
  • 楽しむ・学ぶ
  • 組織から探す
サイトメニューここまで

本文ここから

平成30年度表敬訪問

最終更新日:2019年5月30日

スポーツの全国大会等への出場を決めた本市在住者・在学等の選手の方が市長又は副市長、教育長を表敬訪問をした様子を紹介します。

平成30年度

パラ駅伝inTOKYO

吉江 仁さんの画像
吉江 仁さん

平成31年3月24日に駒沢オリンピック公園陸上競技場(東京都)にて開催されるパラ駅伝inTOKYOに出場する吉江仁さんが小口市長を表敬訪問されました。吉江さんはこれまでの成績を基に全国大会への出場が決まりました。吉江さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会

吉澤 皐さんの画像
吉澤 皐さん

平成31年3月28日~3月30日にかけて埼玉県立武道館(埼玉県)にて開催される彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会に出場される吉澤皐さんが小口市長を表敬訪問されました。吉澤さんは第18回長野県ジュニア空手道選手権大会にて、型の部で準優勝という成績を収め全国大会への出場を決めました。
吉澤さんにはスポーツ夢基金より激励金がおくられました。

第10回記念全日本少年春季軟式野球

丘クラブの皆さんの画像
丘クラブのみなさん

平成31年3月23日~26日に静岡県草薙総合運動場(静岡県)にて開催される第10回記念全日本少年春季軟式野球大会に出場される丘クラブの選手のみなさんが小口市長を表敬訪問されました。
丘クラブは、長野県大会において優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。
丘クラブの皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第7回全日本低学年選抜アイスホッケー大会

高野 有吾さんの画像
高野 有吾さん

平成31年3月23日~24日に日本ガイシスポーツプラザ(愛知県)にて開催される第7回全日本低学年選抜アイスホッケーに出場される高野有吾さんが小口市長を表敬訪問されました。
高野さんは、1月に行われた北信越東海ブロック選抜選手選考会において、代表選手に選抜され、本大会への出場権を獲得しました。
高野さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第74回国民体育大会冬季大会、第68回全国高等学校スピードスケート選手権大会、ジャパンカップスピードスケート競技会結果報告会

大門 飛路さん、百瀬 愛美さん、小澤 竜一さんの画像
大門 飛路さん、百瀬 愛美さん、小澤 竜一さん

平成31年1月22日~26日にかけて開催された第68回全国高等学校スピードスケート大会、1月30日~2月3日にかけて開催された第74回国民体育大会冬季大会、2月8日~2月10日にかけて開催されたジャパンカップスピードスケート競技会に出場した大門 飛路さん、百瀬 愛美さん、小澤 竜一さんが小口市長へ大会結果報告のため来庁されました。大門さん、百瀬さんは、選手として3大会全てにおいて素晴らしい成績を、小澤さんは国民体育大会にて監督として長野県チームを見事な成績に導きました。
大門さん、百瀬さんの2人には、スポーツ夢基金より激励金と、栄誉を称え、盾が贈られました。

FIS アルペン世界ジュニア選手権

前田知沙樹さん、前田茉里乃さんの画像
前田知沙樹さん、前田茉里乃さん

平成31年2月18日~27日にかけてイタリアにて開催されるFIS アルペン世界ジュニア選手権に出場される前田知沙樹さん、前田茉里乃さんが小口市長を表敬訪問されました。
2人は、これまでの大会結果等が、公益財団法人全日本スキー連盟の「2019 FISアルペン世界ジュニア選手権派遣選考基準」を満たしていることから、日本代表として、世界大会への出場することとなりました。
2人には、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2018 男子テニスU12&U14 オーストラリアチャンピオンシップ

中島 暁さんの画像
中島 暁さん

平成30年12月1日~12月10日にかけて開かれた2018男子テニスU12&U14 オーストラリアチャンピオンシップに中島 暁さんが出場されました。
中島さんはこれまで全国規模の大会に数多く出場し、常に上位で活躍していることから、公益財団法人日本テニス協会選手選考委員会にて本大会への派遣選手に選出されました。
中島さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成30年度全国中学校体育大会結果報告会

塩原 未々さん、矢澤 愛理さん、山下 朱音さんの画像
塩原 未々さん、矢澤 愛理さん、山下 朱音さん

平成30年8月17日~20日にかけて広島県総合体育館(広島県)にて開催された平成30年度全国中学校体育大会(柔道)に出場された塩原 未々さん、矢澤 愛理さん、山下 朱音さんが、小口市長に大会結果報告のために来庁されました。塩原さんは女子52キロ級で3位、矢澤さんは女子63キロ級で準優勝、山下さんは女子70キロ級で5位とそれぞれ素晴らしい成績を収めました。
塩原さんと矢澤さんには、栄誉を称え、盾が贈られました。

第97回全国高等学校サッカー選手権大会、第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

第97回全国高等学校サッカー選手権大会(平成30年12月30日~平成31年1月14日)、第71回全日本バレーボール高等学校選手権(平成31年1月5日~13日)に出場する東京都市大学塩尻高等学校サッカー部、女子バレーボール部のみなさんが小口市長を表敬訪問されました。塩尻都市大学塩尻高等学校の皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

東京都市大学塩尻高等学校女子バレーボール部のみなさん
女子バレーボール部

東京都市大学塩尻高等学校サッカー部のみなさん
サッカー部

※第97回全国高等学校サッカー選手権大会
第97回全国高校サッカー選手権大会長野県大会にて優勝し、全国大会出場を決めた。
3年ぶり5回目の出場

※第71回全日本バレーボール高等学校選手権
第71回全日本バレーボール選手権大会長野県代表決定戦にて優勝し全国大会出場を決めた。
3年ぶり6回目の出場

第42回全日本U-12サッカー選手権大会

アンテロープ塩尻ジュニアのみなさんの画像
アンテロープ塩尻ジュニアのみなさん

平成30年12月25日~29日に鹿児島ふれあいスポーツランド(鹿児島県)にて開催される第42回全日本U-12サッカー選手権大会に出場されるアンテロープ塩尻ジュニアの選手のみなさんが米窪副市長を表敬訪問されました。
アンテロープ塩尻ジュニアは、長野県大会において優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。
アンテロープ塩尻ジュニアの皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第37回全国高等学校弓道選抜大会

塩尻志学館高等学校弓道部のみなさんの画像
塩尻志学館高等学校弓道部のみなさん

平成30年12月24日~12月26日にかけてジップアリーナ岡山(岡山県)にて開催される第37回全国高等学校弓道選抜大会に出場される塩尻志学館高等学校弓道部のみなさんが小口市長を表敬訪問されました。
塩尻志学館高等学校弓道部は、平成30年度長野県高等学校新人体育大会弓道競技(男子団体)において優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻志学館高等学校弓道部のみなさんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会

山本 伶さんの画像
山本 伶さん

平成30年12月23日~12月29日にかけて行われる第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会に東海大学付属諏訪高等学校女子バスケットボール部が出場します。
東海大学付属諏訪高等学校女子バスケットボール部は、9月15日、16日にかけて上田市にて行われた第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会長野県予選において優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻市在住の山本 伶さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

阿部 輔玖さん、金丸 浩太郎さんの画像
阿部 輔玖さん、金丸 浩太郎さん

平成30年12月27日~平成31年1月7日にかけて行われる第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会に岡谷工業高校ラグビー部が出場します。
岡谷工業高校ラグビー部は、11月4日に行われた第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会長野県予選において優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻市在住の阿部 輔玖さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第32回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

宮下 晴名さん、田邉 優奈さんの画像
宮下 晴名さん、田邉 優奈さん

平成30年12月25日~28日にかけてエディオンアリーナ(大阪市)にて開催されるJOCジュニアオリンピックカップ 第32回全国都道府県対抗中学バレーボール大会に出場される宮下 晴名さん(丘中学校3年生)、田邉 優奈さん(丘中学校3年生)が小口市長を表敬訪問されました。
宮下さん、田邉さんは8月25日、26日に行われた長野県中学選手選抜選考会にて見事、長野県代表選手に選ばれ、本大会の出場が決定しました。
宮下さん、田邉さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました

第38回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権

太田 佳輝さんの画像
太田 佳輝さん

平成30年11月25日に開催される第38回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権に出場する太田佳輝さんが小口市長を表敬訪問されました。太田さんはこれまでの大会において、上位入賞を数多く果たしており、その成績を基に全国大会への出場が決まりました。
太田さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成30年度全日本卓球選手権大会

増田 華さん、松原 健也さんの画像
増田 華さん、松原 健也さん

平成30年11月2日から4日にかけて開催される平成30年度全日本卓球選手権大会に出場する松原健也さん、増田華さんが山田教育長を表敬訪問されました。松原さん、増田さんは、県予選会において、それぞれ上位入賞を果たし、全国大会への出場が決まりました。
松原さん、増田さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会、第34回RSK全国選抜ジュニアテニス大会結果報告

中島 由佳さん、中島 暁さんの画像
中島 由佳さん、中島 暁さん

平成30年10月30日から11月4日にかけて博多の森テニス競技場(福岡県)にて開催される中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権に出場される中島 由佳さんが米窪副市長を表敬訪問されました。中島 由佳さんは北信越予選会にてシングルス、ダブルスともに優勝という成績を収め、全国大会出場を決めました。
また、同日平成30年10月12日から10月14日にかけて開催された第34回RSK全国選抜ジュニアテニス大会で準優勝という素晴らしい成績を収めた中島 暁さんが米窪副市長へ大会結果報告に来庁されました。
中島 由佳さんには、スポーツ夢基金より激励金が、中島 暁さんには栄誉を称え、盾が贈られました。

第18回全国中学生都道府県対抗野球大会

塩尻選抜チームのみなさんの画像
塩尻選抜チームのみなさん

平成30年9月21日~9月25日にかけて開かれた第18回全国中学生都道府県対抗野球大会に塩尻選抜チームが出場されました。
塩尻選抜チームのみなさんは第18回全国中学生都道府県対抗野球大会長野県予選会において、準優勝という成績を収め、全国大会出場を決めました。
塩尻選抜チームのみなさんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第73回国民体育大会

国民体育大会出場者の画像
国民体育大会出場者

平成30年9月29日から10月9日に福井県で開催される第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」に長野県代表として選手団に選ばれた選手や監督などを激励するため壮行会を開催しました。壮行会では、小口市長と塩尻市体育協会の小松会長から激励のことばとともに激励金と記念品のタオルが手渡されました。塩尻市からは選手4名、監督3名、支援コーチ2名が出場します。壮行会にはうち4名が出席しました。

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果報告会

吉澤 皐さん、武井 緩実さんの画像
吉澤 皐さん、武井 緩実さん

平成30年8月4日~5日にかけてセキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県)にて開催された第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場された吉澤 皐さん、武井 緩実さんが、米窪副市長に大会結果報告のために来庁されました。2人は個人形の部でそれぞれ優勝(吉澤さん)、準優勝(武井さん)という素晴らしい成績を収めました。
吉澤さんと武井さんには、栄誉を称え、盾が贈られました。

FIS World Cup、FIS junior World Championships 2018

前田知沙樹さん、前田茉里乃さんの画像
前田知沙樹さん、前田茉里乃さん

平成30年7月28日から7月29日にかけて開催されたFIS World Cup、7月31日か8月3日にかけて開催されたFIS junior World Championships 2018に出場した前田知沙樹さん、前田茉里乃さんが9月5日に小口市長へ大会結果報告のため来庁されました。前田さん姉妹は、7月28日から7月29日にイタリアにて開催されたFIS World Cupで姉の知沙樹さんは、大回転で優勝。妹の茉里乃さんは、回転・大回転にて3位という成績を収めました。また、7月31日から8月3日にかけてイタリアにて開催されたFIS junior World Championships 2018では、姉の知沙樹さんが回転・大回転・スーパーコンビ・スーパー大回転の4種目で優勝。妹の茉里乃さんが回転・大回転で3位、スーパーコンビで4位、スーパー大回転で準優勝と2人とも見事な成績を収めました。
2人には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。また、2人には、栄誉を称え、盾が贈られました。

平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技

宮入 太優さんの画像
宮入 太優さん

平成30年8月1日~8月6日にかけて開かれた平成30年度全国高等学校総合体育大会に宮入 太優さん(松本国際高等学校・走高跳)が出場されました。
宮入さんは平成30年度北信越高等学校総合体育大会において、3位という成績を収め、全国出場を決めました。
宮入さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

平成30年度全国高等学校総合体育大会

中村 苑美さんの画像
中村 苑美さん

平成30年8月8日~8月12日にかけて開かれた平成30年度全国高等学校総合体育大会に中村苑美さん(松商学園高等学校・柔道)が出場されました。
中村さんは平成30年度長野県高等学校総合体育大会において、団体・個人とも優勝という成績を収め、全国出場を決めました。
中村さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第29回全国都道府県中学生相撲選手権大会

今井 雄貴さんの画像
今井 雄貴さん

平成30年8月4日~8月5日にかけて両国国技館(東京都)で行われた第29回全国都道府県中学生相撲選手権大会に今井雄貴さんが出場しました。
今井さんは、第29回全国都道府県中学生相撲選手権大会長野県予選会軽量級の部で優勝という、成績を収め、全国大会への出場権を得ました。今井さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第33回日本クラブユースサッカー選手権大会

小林 丈翔さんの画像
小林 丈翔さん

平成30年8月15日~8月24日にかけて帯広の森陸上上競技場外4会場(北海道)で行われた第33回日本クラブユースサッカー選手権大会に小林丈翔さんが出場しました。
小林さんは、FC CEDACに所属しており、第33回日本クラブユースサッカー選手権大会長野県予選において優勝、北信越大会において準優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻市在住の小林さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

DUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権‘18、全国中学生テニス選手権大会

中島由佳さん、中島暁さんの画像
中島由佳さん、中島暁さん

中島由佳さんが、平成30年8月12日から8月16日にかけて、大阪府で開催されたDUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権‘18に、中島暁さんが平成30年8月21日から8月24日にかけて広島市で開催された全国中学生テニス選手権大会にそれぞれ出場されました。
二人はともに、北信越地区予選大会において、3位という成績を収め、全国大会出場を決めました。
中島由佳さん、暁さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました

全国高等学校ゴルフ選手権大会&2018年度日本ジュニアゴルフ選手権

熊谷 宇晴さんの画像
熊谷 宇晴さん

平成30年8月10日~8月11日にかけてセントラルゴルフコース(茨城県)で行われた全国高等学校ゴルフ選手権大会と、平成30年8月15日~8月17日にかけて霞ヶ関カンツリー倶楽部(埼玉県)で行われた2018年度日本ジュニアゴルフ選手権に熊谷宇晴さんが出場しました。
熊谷さんは、関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会、関東ジュニアゴルフ選手権でともに上位入賞という、成績を収め、全国大会への出場権を得ました。熊谷さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第34回わんぱく相撲全国大会

村上 憲伸さんの画像
村上 憲伸さん

平成30年7月29日に両国国技館で開催される第34回わんぱく相撲全国大会に出場される村上 憲伸さんが7月27日に小口市長を表敬訪問されました。村上さんは平成30年度わんぱく相撲長野県大会(5年生の部)において、優勝という成績を収め、全国大会出場を決めました。
村上さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校定時制通信制体育大会

野宮 幸正さん、根橋 泰斗さんの画像
野宮 幸正さん、根橋 泰斗さん

7月31日~8月4日にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場内体育館で開催される全国高等学校定時制通信制体育大会に出場される松本筑摩高校のバスケットボール部所属の野宮 幸正さん、根橋 泰斗さんが7月24日に山田教育長を表敬訪問されました。
野宮さん、根橋さんには、激励金が贈られました。

平成30年度全国中学校体育大会

丘中学校柔道部の画像
百瀬 泰信さん、菅原 翼さん、草間 燎さん、塩原 未々さん、清水 夏美さん、矢澤 愛理さん、 山下 朱音さん(丘中学校柔道部)※順不同

8月17日~20日にかけて広島県にて開催される全国中学校体育大会に出場される百瀬 泰信さん、菅原 翼さん、草間 燎さん、塩原 未々さん、清水 夏美さん、矢澤 愛理さん、山下 朱音さん(丘中学校柔道部)が7月23日に小口市長、山田教育長を表敬訪問されました。
丘中学校柔道部のみなさんは、女子団体、男女それぞれ個人の部で、併せて7名の選手が全国大会に出場されます。
選手の皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(松商学園高等学校)

柳沢 直生さんの画像
柳沢 直生さん

7月26日~8月20日にかけて開かれる平成30年度全国高等学校総合体育大会に柳沢 直生さん(松商学園高等学校・陸上競技)が出場されます。
柳沢さんは平成30年度北信越高等学校総合体育大会において、3位という成績を収め、全国出場を決めました。
柳沢さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第28回全日本U-12フットサル選手権大会

アンテロープ塩尻ジュニアのみなさんの画像
アンテロープ塩尻ジュニアのみなさん

平成30年8月17日~19日に駒沢オリンピック公園体育館(東京都)にて開催される第28回全日本U-12フットサル選手権大会に出場されるアンテロープ塩尻ジュニアの選手のみなさんが7月20日に米窪副市長を表敬訪問されました。
アンテロープ塩尻ジュニアは、長野県大会において優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。
アンテロープ塩尻ジュニアの皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

渡辺 浩太さん、堤 朱伊さんの画像
渡辺 浩太さん、堤 朱伊さん

8月4日~5日にかけて開催される第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会寿支部所属の渡辺 浩太さん、堤 朱伊さんが7月19日に米窪副市長を表敬訪問されました。
渡辺さんは団体種目において優勝・準優勝、堤さんは個人種目・団体種目において、優勝、準優勝、3位入賞という成績を収め、全国出場を決めました。2名には、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第36回全国ホープス卓球大会・全農杯平成30年度全日本卓球選手権大会

選手たちの画像
丸山優香さん、丸山穂乃香さん、百瀬帆那さん、荻村智亮さん ※順不同

平成30年7月27日~7月29日にかけて兵庫県神戸総合運動公園体育館にて開催される全農杯平成30年度全日本卓球選手権大会に出場される丸山 優香さん、荻村 智亮さんと、平成30年8月14日~8月16日にかけてエスフォルタアリーナ八王子(東京都)にて開催される第36回全国ホープス卓球大会に出場される丸山 穂乃香さん、百瀬 帆那さんが7月18日に小口市長を表敬訪問されました。
対象となる選手の皆さんには、激励金が贈られました。

第3回全日本中学女子軟式野球大会

橋本 成美さん、三井 はなさん、荒埼 莉歩さん、上條 優奈さん、三村 彩寧さんの画像
橋本 成美さん、三井 はなさん、荒埼 莉歩さん、上條 優奈さん、三村 彩寧さん ※順不同

平成30年7月27日~8月1日にかけて京都府にて開催される第3回全日本中学女子軟式野球大会に出場される橋本 成美さん、三井 はなさん、荒埼 莉歩さん、上條 優奈さん、三村 彩寧さん(長野クラブ所属)が7月18日に小口市長を表敬訪問されました。長野クラブは長野県代表決定大会にて優勝という成績を収め全国大会への出場を決めました。
選手5名には寄付金を原資とした夢基金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(東海大学付属諏訪高等学校・岡谷南高等学校・松商学園高校・塩尻志学館高校)

山本 伶さん、原 杏奈さん、横沢 凜さん、小池 亮太さん、武井 彩姫さん、籠田 真輝さん、丸山 光星さんの画像
山本 伶さん、原 杏奈さん、横沢 凜さん、小池 亮太さん、武井 彩姫さん、籠田 真輝さん、 丸山 光星さん ※順不同

7月26日~8月20日にかけて開かれる平成30年度全国高等学校総合体育大会に出場される山本 伶さん、原 杏奈さん(東海大学付属諏訪高等学校・女子バスケットボール・女子バレーボール)、横沢 凜さん、小池 亮太さん(岡谷南高等学校・漕艇)、武井 彩姫さん(松商学園高等学校・剣道)、籠田 真輝さん、丸山 光星さん(塩尻志学館高校・弓道、新体操競技)が7月17日に小口市長を表敬訪問されました。
対象となる選手の皆さんには、激励金が贈られました。

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

三村 美月さんの画像
三村 美月さん

8月4日~5日にかけて開催される第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会公和館笹賀道場所属の三村 美月さんが7月12日に米窪副市長を表敬訪問されました。三村さんは、5月4日に開催された県大会で中学3年生女子組手の部で3位入賞し、全国大会への出場が決まりました。
三村さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日本空手協会諏訪支部所属のみなさん
武居 緩実さん、早川 実花さん、塩原 小春さん、吉澤 皐さん、早川 聖悟さん、早川 直里さん ※順不同 

8月4日~5日にかけて開催される第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会諏訪支部所属の武居 緩実さん、早川 実花さん、塩原 小春さん、吉澤 皐さん、早川 聖悟さん、早川 直里さんが7月11日に米窪副市長を表敬訪問されました。
6名は各個人種目・団体種目において優勝・準優勝・入賞とそれぞれが素晴らしい成績を収め、全国出場を決めました。6名には、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会

塩川琉衣さんの画像
塩川 琉衣さん

8月4日~5日にかけて開催される第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会塩尻支部所属の塩川 琉衣さんが7月10日に米窪副市長を表敬訪問されました。塩川さんは、5月4日に開催された県大会で小学4年生女子形・組手の部でそれぞれ3位入賞し全国大会への出場が決まりました。
塩川さんには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第28回日本シニアオープンゴルフ選手権

宮島 一馬さんの画像
宮島 一馬さん

第28回日本シニアオープンゴルフ選手権に出場する宮島 一馬さんが7月9日に小口市長を表敬訪問されました。
宮島さんは、平成30年5月31日に行われた地区予選を通過後、平成30年6月18日に行われた最終予選会を通過し、全日本大会出場を決めました。全日本大会は平成30年7月12日~15日に北海道のニドムクラシックコースにて開催されます。

平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会

丸山 純子さんの画像
丸山 純子さん

平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会に出場する丸山 純子さんが6月18日に小口市長を表敬訪問されました。
丸山さんは、平成30年3月4日に穂高体育館で行われた県予選大会において、混合ダブルス80の部で準優勝し、全国大会出場を決めました。全日本大会は、6月22日~23日に大分県のべっぷアリーナにて、開催されます。

2018全国選抜ジュニアテニス選手権大会

中島暁さんの画像
中島 暁さん

5月17日~5月20日にかけて開催される全国選抜ジュニア選手権大会に出場される中島 暁さんが4月23日に小口市長を表敬訪問されました。中島さんは3月29日~3月31日にかけて開催された北信越地区予選大会(県予選会は昨年の成績により免除)において見事優勝という成績を収め、全国大会への出場が決まりました。中島さんには寄付金を原資とした夢基金が贈られました。

お問い合わせ先

スポーツ推進課
電話:0263-54-0993 ファクス:0263-52-8731

ご質問、ご提言は「しおじり声のひろば」からお寄せください

本文ここまで


以下フッターです。

塩尻市役所

〒399-0786 長野県塩尻市大門七番町3番3号 電話:0263-52-0280(代表) ファクス:0263-52-1158 法人番号:3000020202151
開庁時間:午前8時30分から午後5時15分まで 閉庁日:土曜日、日曜日、祝日、年末年始
Copyright © Shiojiri City. All rights reserved.
フッターここまでページトップへ