このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動

塩尻市

  • 音声読み上げ 文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 施設案内
  • 子育て・教育
  • シニア・福祉
  • 楽しむ・学ぶ
  • 組織から探す
サイトメニューここまで

本文ここから

平成29年度表敬訪問

最終更新日:2018年2月9日

スポーツの全国大会等への出場を決めた本市在住者・在学等の選手の方が市長又は副市長、教育長を表敬訪問をした様子を紹介します。

平成29年度

2017 男子U12オーストラリアチャンピオンシップ出場者優勝報告

優勝報告の様子
中島 暁さん


平成29年12月8日~17日にかけてオーストラリアにて開催された2017 U12男子オーストラリアチャンピオンシップに出場された中島 暁さん(片丘小学校6年生)が、団体戦優勝・シングルス5位・ダブルス優勝という素晴らしい成績を収めました。
中島さんには、栄誉を称え、盾が贈られました。

第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会


田野 永里葉さん


12月23日~12月29日にかけて行われた第70全国高等学校バスケットボール選手権大会に東海大学付属諏訪高等学校女子バスケットボール部が出場しました。
諏訪高校女子バスケットボール部は、9月16日、17日にかけて長野運動公園総合体育館にて行われた第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会長野県予選において優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻市在住の田野永里葉さん、吉江舞さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第55回全国中学校スキー大会

表敬訪問の様子
吉川 円香さん


平成30年2月8日から11日にかけて開催される第55回全国中学校スキー大会に出場する吉川 円香さんが小口市長を表敬訪問されました。吉川さんは今年1月に開催された第56回長野県中学校総合体育大会冬季大会スキー競技会において、スラロームで6位入賞を果たし、全国大会への出場が決まりました。
吉川さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第15回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会

表敬訪問の様子
塩尻ジュニアバレーボールクラブのみなさん


平成30年3月25日~28日にALSOKぐんま総合スポーツセンター(群馬県)にて開催される第15回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会に出場される塩尻ジュニアバレーボールクラブの選手のみなさんが小口市長を表敬訪問されました。
塩尻ジュニアバレーボールクラブは、中信予選会を勝ち進み、10月9日に行われた長野県大会において優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。
塩尻ジュニアバレーボールクラブの皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2017 バスケットボールジャパンカップU-14決勝大会

表敬訪問の様子
南山 結さん


平成29年12月26日~28日にかけて静岡県草薙運動公園内このはなアリーナ(静岡県)にて開催されるバスケットボールジャパンカップU-14決勝大会に出場される南山 結さん(塩尻中学校2年生)が小口市長を表敬訪問されました。
南山さんは安曇野レッドサンダースに所属しており、8月に長野市で行われた県予選にて見事優勝し、本大会の出場が決定しました。
南山さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第41回全日本少年サッカー大会

表敬訪問の様子
米澤 天良さん


平成29年12月25日~29日にかけて鹿児島県にて開催される第41回全日本少年サッカー大会に出場される米澤 天良さん(吉田小学校6年生)が小口市長を表敬訪問されました。
米澤 天良さんはフォルツァ松本に所属しており、10/14から行われた第41回全日本少年サッカー大会長野県大会において優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。
米澤さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

JOCジュニアオリンピック第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

表敬訪問の様子
佐藤 玲実さん


平成29年12月25日~28日にかけて大阪市中央体育館(大阪市)にて開催されるJOCジュニアオリンピックカップ 第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会に出場される佐藤 玲実さん(広陵中学校3年生)が小口市長を表敬訪問されました。
佐藤さんは8/26.27に行われた長野県中学選手選抜選考会にて見事、長野県代表選手に選ばれ、本大会の出場が決定しました。
佐藤さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2017 男子U12オーストラリアチャンピオンシップ

表敬訪問の様子
中島 暁さん


平成29年12月8日~17日にかけてオーストラリアにて開催される2017 U12男子オーストラリアチャンピオンシップに出場される中島 暁さん(片丘小学校6年生)が米窪副市長を表敬訪問されました。
中島さんは全国規模の大会に数多く出場し、常に上位で活躍していることから、公益財団法人日本テニス選手選考委員会において、派遣選手に選ばれ、本大会の出場が決定しました。
中島さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

2017 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会


中島由佳さん

平成29年9月8日から9月11日にかけて富山県岩瀬スポーツ公園テニスコートで開催された全国選抜ジュニアテニス選手権大会北信越地区予選大会において、見事、シングルス7位、ダブルス2位という成績を収め、中島由佳さんが全国大会に出場されます。
中島さんは、平成29年10月31日から11月5日にかけて、福岡県で開催される全国選抜ジュニアテニス選手権大会に出場する予定です。
中島さんにはスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

FISグラススキー世界選手権表敬訪問及びグラススキージュニア世界選手権2017、グラススキー世界選手権大会結果報告

表敬訪問及び大会結果報告の様子
左より小口市長、前田知沙樹さん、前田茉里乃さん

8月29日から9月1日にかけて開催されたFISグラススキージュニア世界選手権2017、9月6日から9月9日にかけて開催されたFISグラススキー世界選手権に出場した前田知沙樹さん、前田茉里乃さんが10月19日に小口市長へ大会結果報告のため来庁されました。前田さん姉妹は、8月29日から9月1日にイタリアにて開催されたグラススキージュニア世界選手権で姉の知沙樹さんは、回転・大回転・スーパー大回転の3種目で優勝。妹の茉里乃さんは、回転・大回転にて4位、スーパー大回転にて5位という成績を収めました。また、9月6日から9日にかけてオーストリアにて開催されたグラススキー世界選手権では、姉の知沙樹さんがスーパー大回転で4位、スーパーコンビで優勝、回転で準優勝。妹の茉里乃さんが回転で4位、大回転で6位と2人とも見事な成績を収めました。
2人には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。
また、姉の知沙樹さんには、2大会で4種目優勝の栄誉を称え、盾が贈られました。

文部科学大臣杯 第9回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会

表敬訪問の様子
丘クラブのみなさん

10月28日に開催される第9回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会に参加される丘クラブの選手のみなさんが山田教育長を表敬訪問されました。
丘クラブは、中信予選会を勝ち進み、長野県代表決定大会において準優勝という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。

JOCジュニアオリンピックカップ2017平成29年度全日本卓球選手権大会及び第37回三笠宮全日本ダンススポーツ選手権

表敬訪問の様子
左より小口市長、松原健也さん、増田華さん、太田佳輝さん、那須野姫佳さん

11月10日から12日にかけて開催される平成29年度全日本卓球選手権大会に出場する松原健也さん、増田華さんと10月8日に開催される第37回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権に出場する太田佳輝さん、那須野姫佳さんが10月2日に小口市長を表敬訪問されました。松原さん、増田さんは、8月、9月に開催された県予選会で、太田さん、那須野さんは昨年11月に開催された関東甲信越ブロック選手権において、それぞれ上位入賞を果たし、全国大会への出場が決まりました。
市内在住の松原さん、増田さん、太田さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第72回国民体育大会壮行会

国民体育大会壮行会の様子
国民体育大会出場者

9月30日から10月10日に愛媛県で開催される第72回国民体育大会「愛顔つなぐえひめ国体」に長野県代表として選手団に選ばれた選手や監督などを激励するため壮行会を開催しました。壮行会では、小口市長と塩尻市体育協会の小松会長から激励のことばとともに激励金と記念品のタオルが手渡されました。塩尻市からは選手8名、監督2名が出場します。壮行会にはうち7名が出席しました。

(左上段から)三沢昌樹さん(自転車少年男子監督)、前多晟那さん(空手道選手)、小松体育協会長、小口市長、横山雄大さん(相撲選手)
(左下段から)千葉万里菜さん(ボート選手)、手塚知丹さん(ボート選手)、森本知隼さん(陸上選手)、熊谷悟さん(陸上選手)
その他、中野涼介さん(陸上選手)、関澤健二さん(体操男子監督)、百瀬潤仁さん(相撲選手)が出場されます。

第20回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会

表敬訪問の様子
中川夏樹さん

9月23日~24日にかけて大阪府にて開催される第20回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会に出場される中川夏樹さん(丘中学校3年生)が山田教育長を表敬訪問されました。
中川さんが所属するチームokayaYVCは、8月5日に岡谷市にて開催された長野県予選会において、優勝を収め、全国大会出場を決めました。
中川さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会及び全国高等学校総合体育大会(岡谷南高校ボート部)出場者優勝報告

優勝報告の様子
左より小口市長、吉澤皐さん、手塚知丹さん

平成29年8月2~6日に宮城県長沼ボートコースにて開催された平成29年度全国高等学校総合体育大会に出場された岡谷南高校ボート部が、男子舵手付きクォドルプルの種目において参加チーム43チームいる中から見事勝利を収め、優勝を決めました。
また、平成29年8月5~6日に群馬県高崎アリーナにて開催された第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場された広陵中学校1年生の吉澤皐さんが、空手中学1年生男子形の部において、出場選手140名の頂点に立ち、見事優勝を収めました。
岡谷南高校ボート部の手塚さん、広陵中学校の吉澤さんには、栄誉を称え、盾が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(東海大学付属諏訪高等学校)

東海大学付属諏訪高校女子バスケットボール部の画像
東海大学付属諏訪高校女子バスケットボール部

7月27日~8月2日にかけて南東北地方をメインに開かれる平成29年度全国高等学校総合体育大会に東海大学付属諏訪高等学校女子バスケットボール部が出場することが決まりました。
諏訪高校女子バスケットボール部は、6月2日~4日にかけて上田市・東御市・小諸市体育館にて行われた長野県高等学校総合体育大会において優勝を収め、全国大会への出場権を得ました。塩尻市在住の田野永里葉さん、吉江舞さん、山本伶さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

天皇賜杯第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

表敬訪問の様子
中野 涼介さん

9月8日~10日に開催される第86回日本学生陸上競技対校選手権大会に出場される中野涼介さん(大学3年)が小口市長を表敬訪問されました。
中野さんは、男子4×100mRのメンバーとして筑波大学陸上部に所属しており、今シーズンのチームの公式タイムが本大会出場における標準記録に達しているため、全国大会出場権を得ました。
中野さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第18回全国小学生ABCバドミントン大会

表敬訪問の様子
実原凜奈さん

8月14日~16日に開催される第18回全国小学生ABCバドミントン大会に出場される実原凜奈さん(小学2年)が小口市長を表敬訪問されました。
実原さんは、5月6日に松本平広域公園体育館にて開催された長野県予選大会にて、優勝を収め、全国大会出場を決めました。
実原さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第10回GasOneカップ学童軟式野球選手権大会

表敬訪問の様子
塩尻ベースボールクラブのみなさん

8月12日、13日に開催される第10回GasOneカップ学童軟式野球選手権に出場される塩尻ベースボールクラブ(塩尻BBC)の選手のみなさんが小口市長を表敬訪問されました。
塩尻BBCチームは、塩尻地区予選・中信地区予選と勝ち進め、長野県大会において2位という成績を収め、本大会への出場権を獲得しました。

文部科学大臣杯第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会

表敬訪問の様子
公和館 平澤樹さん、三村美月さん

8月5日、6日に開催される第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場される平澤樹さん(中学1年)と三村美月さん(中学2年)が小口市長を表敬訪問されました。
平澤さん、三村さんは、5月3日に松本市の信州スカイパークにて開催された長野県大会にて、それぞれ3位という成績を収め、全国大会出場を決めました。
おふたりには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第99回全国高等学校野球選手権大会

表敬訪問の様子
青柳真珠さん・笠原拓実さん・青柳孝輝さん・百瀬光太朗さん

8月7日から開幕する第99回全国高等学校野球選手権大会に出場される松商学園野球部の青柳真珠さん、笠原拓実さん、青柳孝輝さん、百瀬光太朗さんが小口市長を表敬訪問されました。
松商学園野球部は長野大会において全85チームが出場する中、優勝という成績を収め、全国大会への出場を決めました。
4名には、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

第33回わんぱく相撲全国大会

表敬訪問の様子
左から小口市長、東倉良さん、伊藤凜空さん、加藤成喜さん

7月28日に開催される第33回わんぱく相撲全国大会に出場される伊藤凜空さん(小学5年)、東倉良さん(小学4年)、加藤成喜さん(小学6年)が小口市長を表敬訪問されました。
3名は6月3日に塩尻市立体育館併設相撲場にて開催されたわんぱく相撲中信場所にて、それぞれ優勝という成績を収め、全国大会出場を決めました。
伊藤さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国中学校体育大会(丘中学校)

訪問の様子
丘中学校柔道部

8月22日~25日にかけて福岡県にて開催される全国中学校体育大会に出場される丘中学校柔道部の皆さんが小口市長を表敬訪問されました。
丘中学校柔道部からは、男子団体・女子団体として、また個人の部から男女併せて8名の選手が全国大会に出場されます。
選手の皆さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全日本ジュニアテニス選手権’17及び全国小学生テニス選手権大会

訪問の様子
中島由佳さん、中島暁さん

DUNLOP SRIXON全日本ジュニアテニス選手権’17に出場される中島暁さんと姉の由佳さんが市長を表敬訪問されました。
暁さんは、7月15日~18日にかけて開催された北信越大会において男子シングルス・ダブルスともに優勝し、由佳さんは同じく北信越選手権において女子シングルス3位、ダブルス優勝という成績を収め、見事きょうだいで全国大会出場を決めました。
また、暁さんは7月28日~30日にかけて開催される全国小学生テニス選手権大会への出場も決まっています。
おふたりには、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校定時制通信制体育大会(松本筑摩高校)

訪問の様子
松本筑摩高校バスケットボール部・サッカー部

7月31日~8月8日にかけて開催される全国高等学校定時制通信制体育大会に出場される松本筑摩高校のバスケットボール部、サッカー部の皆さんが小口市長を表敬訪問されました。
バスケットボールは東京体育館、サッカーは静岡市清水ナショナルトレーニングセンターにて開催されます。
バスケットボール部、サッカー部の皆さんには、激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(松商学園高校)

訪問の様子
松商学園高校 柳沢さん

7月22日~8月20日にかけて南東北地方をメインに開かれる平成29年度全国高等学校総合体育大会に出場される松商学園高校陸上部の柳沢直生さんが小口市長を表敬訪問されました。
柳沢さんは、男子4×100mRの種目においてチームのメンバーの1人として全国大会に臨みます。柳沢さんには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

ハイスクールカップジャパンカップソフトテニス2017及び全国高等学校総合体育大会(田川高校・塩尻志学館高校)

訪問の様子
塩尻志学館高校弓道部・体操競技部・少林寺拳法部・田川高校ソフトテニス部

7月22日~8月20日にかけて南東北地方をメインに開かれる平成29年度全国高等学校総合体育大会に出場される田川高校ソフトテニス部、塩尻志学館高校弓道部・体操競技部・少林寺拳法部の皆さんが小口市長を表敬訪問されました。
対象となる団体・個人の皆さんには、激励金が贈られました。

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会

訪問の様子
日本空手協会諏訪支部

8月5日から6日にかけて開催される第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会諏訪支部所属の武居緩実さん、早川実花さん、塩原小春さん、吉澤皐さん、早川聖悟さんが7月20日に小口市長を表敬訪問されました。
低学年女子団体形・組手において優勝、中学生男子団体形にて3位入賞、その他、個人種目においてもそれぞれ入賞し、全国出場を決めました。
5名には、寄付金を原資としたスポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(松商学園高校・県ヶ丘高校)

訪問の様子
(左から)市長・県ヶ丘高校 森本さん・松商学園 中村さん

7月22日~8月20日にかけて南東北地方をメインに開かれる平成29年度全国高等学校総合体育大会に出場される松商学園高校柔道部の中村苑美さんと県ヶ丘高校陸上部の森本知隼さんが市長を表敬訪問されました。
中村さんは柔道女子個人57kg級の部において、森本さんは女子走幅跳の種目において全国大会に臨みます。
おふたりには、スポーツ夢基金より激励金が贈られました。

全国高等学校総合体育大会(東京都市大学塩尻高校・岡谷南高校・長野商業高校)

表敬訪問の様子
都市大塩尻高校女子バレーボール部・岡谷南高校漕艇部

7月22日~8月20日にかけて南東北地方をメインに開かれる平成29年度全国高等学校総合体育大会に出場される東京都市大学塩尻高等学校の女子バレーボール部とソフトテニス部、岡谷南高等学校漕艇部と長野商業高等学校バドミントン部の皆さんが市長を表敬訪問されました。
対象となる団体・個人の方には、激励金が贈られました。

FISグラススキージュニア世界選手権2017

前田茉里乃さん、知沙樹さんの画像
前田茉里乃さん、前田知沙樹さん

8月29日から9月1日にかけて開催されるFISグラススキージュニア世界選手権2017に出場する前田知沙樹さん、前田茉里乃さんが7月7日に小口市長を表敬訪問されました。前田さん姉妹は、6月17日から18日に斑尾高原スキー場にて開催された全日本グラススキー選手権で姉の知沙樹さんは、回転・大回転ともに優勝。妹の茉里乃さんは、回転4位、大回転にて3位という成績を収め、世界大会への出場が決まりました。
お2人には、寄付金を原資とした基金より激励金が贈られました。
また、姉の知沙樹さんには、今年2月のインターハイにて準優勝という成績を収めており、栄誉を称え盾が贈られました。

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会

堤 朱伊さんの画像
公益社団法人日本空手協会塩尻支部 堤 朱伊さん

8月5日から6日にかけて開催される第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会に出場する日本空手協会塩尻支部所属の堤 朱伊さんが7月4日に米窪副市長を表敬訪問されました。堤さんは、5月3日に開催された県大会で小学4年生男子形の部で優勝、組手の部にて3位入賞し全国大会への出場が決まりました。
堤さんには、寄付金を原資とした基金より激励金が贈られました。

全農杯平成29年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

増田華さんの画像
JUPIC 増田華さん

7月28日から30日にかけて開催される全農杯平成29年度全日本卓球選手権大会に出場するJUPIC所属の増田華さんが6月29日に小口市長を表敬訪問されました。増田さんは、5月14日に開催された県予選会でホープス(小学校5・6年生)女子シングルスの部において、3位入賞し全国大会への出場が決まりました。
増田さんには、寄付金を原資とした基金より激励金が贈られました。

第34回全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会

塩尻塩嶺クラブの画像
塩尻塩嶺クラブ

7月1日から2日にかけて開催される第34回全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会に出場する塩尻塩嶺クラブの選手の皆さんが6月21日に小口市長を表敬訪問されました。塩尻塩嶺クラブは、4月から5月にかけて開催された塩尻予選、中信地区予選、県予選において勝ち進み、北信越ブロック予選会への出場が決まりました。

2017DUNLOP SRIXON CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会

中島暁さんの画像
中島 暁さん(エムスタイルテニスアカデミー所属)

5月18日から5月21日にかけて開催される2017DUNLOP SRIXON CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会に出場する中島暁さんが5月11日に米窪副市長を表敬訪問されました。中島さんは、3月31日から4月1日にかけて開催された北信越地区予選大会(県予選会は、昨年の成績により免除)において見事優勝を収め、全国大会への出場が決まりました。中島さんには、寄付金を原資とした基金より激励金が贈られました。

お問い合わせ先

スポーツ推進課
電話:0263-54-0993 ファクス:0263-52-8731

ご質問、ご提言は「しおじり声のひろば」からお寄せください

本文ここまで


以下フッターです。

塩尻市役所

〒399-0786 長野県塩尻市大門七番町3番3号 電話:0263-52-0280(代表) ファクス:0263-52-1158 法人番号:3000020202151
開庁時間:午前8時30分から午後5時15分まで 閉庁日:土曜日、日曜日、祝日、年末年始
Copyright © Shiojiri City. All rights reserved.
フッターここまでページトップへ